Liste des tortues par pays

 

 

 

A - B - C - D - E - F - G - H - I

 

J - K - L - M - N - O - P - Q - R

 

S - T - U - V - W - X - Y - Z

 

 

 

 

->Retour au sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-C-

 

Cabinda : (Angola)


Cycloderma aubryi
Pelusios castaneus
Kinixys erosa
Trionyx triunguis

 

Cambodge :


Amyda cartilaginea
Batagur baska
Cuora amboinensis kamaroma
Cuora galbinifrons bourreti
Cyclemys atripons
Cyclemys shanensis shanensis
Heosemys annandalii
Heosemys grandis
Malayemys macrocephala
Malayemys subtrijuga
Siebenrockiella crassicollis
Indotestudo elongata
Manouria impressa

 

Cameroun :


Cyclanorbis elegans
Cyclanorbis senegalensis
Cycloderma aubryi
Pelomedusa subrufa
Pelusios adansonii
Pelusios castaneus
Pelusios gabonensis
Pelusios niger
Trionyx triunguis
Kinixys erosa
Kinixys belliana nogueyi
Kinixys homeana

 

Canada :


Chelydra serpentina serpentina
Chrysemys picta picta
Chrysemys picta bellii
Chrysemys picta marginata
Clemmys guttata
Emydoidea blandingii
Glyptemys insculpta
Graptemys geographica
Sternotherus odoratus

 

Cap-Vert :


Pelusios castaneus

 

Chine :


Cuora aurocapitata
Cuora flavomarginata flavomarginata
(île de Taiwan incluse)
Cuora galbinifrons galbinifrons
Cuora mccordi
Cuora mouhotii mouhotii
Cuora pani
Cuora trifasciata
Cuora yunnanensis
Cuora zhoui
Geoemyda spengleri
(île d’Hainan incluse)
Lissemys scutata
Mauremys megalocephala

Mauremys mutica mutica (île d’Hainan et de Taiwan incluses)
Mauremys nigricans
Mauremys reevesii (îles de Hong Kong et Taiwan incluses)
Mauremys sinensis (île d’Hainan et de Taiwan incluses)
Palea steindachneri
Pelochelys cantorii
(île d’Hainan incluse)
Pelodiscus axenaria
Pelodiscus maackii
Pelodiscus parviformis
Pelodiscus sinensis
(îles d’Hainan et de Taiwan incluses)
Platysternon megacephalum megacephalum
Platysternon megacephalum peguense
(île d’Hainan incluse)
Rafetus swinhoei
Sacalia bealei
Sacalia quadriocellata
(île d’Hainan incluse)
Indotestudo elongata
Manouria impressa
Testudo horsfieldii horsfieldii

 

Chypre :


Mauremys rivulata

 

Colombie :


Chelus fimbriatus
Chelydra acutirostris
Kinosternon dunni
Kinosternon leucostomum postinguinale
Kinosternon scorpioides scorpioides
Mesoclemmys dahli
Mesoclemmys gibba
Mesoclemmys heliostemma
Peltocephalus dumerilianus
Phrynops geoffroanus
Podocnemis erythrocephala
Podocnemis expansa
Podocnemis lewyana
Podocnemis sextuberculata
Podocnemis unifilis
Podocnemis vogli
Rhinemys rufipes
Rhinoclemmys annulata
Rhinoclemmys diademata
Rhinoclemmys melanosterna
Rhinoclemmys nasuta
Trachemys callirostris callirostris
Chelonoidis carbonaria
Chelonoidis denticulata

 

Congo Brazzaville :


Cycloderma aubryi
Pelusios carinatus
Pelusios castaneus
Pelusios chapini
Pelusios gabonensis
Pelusios marani
Trionyx triunguis
Kinixys erosa

 

Congo (République démocratique du ) :


Cycloderma aubryi
Pelomedusa subrufa
Pelusios chapini
Pelusios gabonensis
Pelusios nanus
Pelusios rhodesianus
Pelusios sinuatus
Pelusios subniger subniger
Pelusios upembae
Pelusios williamsi lutescens
Trionyx triunguis
Kinixys belliana belliana
Kinixys erosa
Kinixys homeana
Kinixys spekii

 

Corée du Nord :


Mauremys reevesii
Pelodiscus maackii

 

Corée du Sud :


Mauremys reevesii
Pelodiscus maackii

 

Costa Rica :


Chelydra acutirostris
Kinosternon angustipons
Kinosternon leucostomum postinguinale
Rhinoclemmys annulata
Rhinoclemmys funerea
Rhinoclemmys pulcherrima manni
Trachemys emolli

 

Côte d'Ivoire :


Cyclanorbis senegalensis
Pelomedusa subrufa
Pelusios castaneus
Pelusios cupulatta
Pelusios gabonensis
Trionyx triunguis
Kinixys belliana nogueyi
Kinixys erosa
Kinixys homeana

 

Croatie :


Emys orbicularis hellenica
Mauremys rivulata
Testudo hermanni boettgeri

 

Cuba :


Trachemys decussata decussata
Trachemys decussata angusta